Поиск по всему репозиторию:

    • Актуальные проблемы современных экономических систем – 2022 

      Проровский, Андрей Геннадьевич; Кисель, Елена Ивановна; Надеина, Надежда Григорьевна; Бережная, Галина Геннадьевна; Хутова Елена Ивановна; Зацепина, Елизавета Владимировна (БрГТУ, 2022)
      В сборнике анализируются проблемы современных экономических систем различных сфер деятельности и вырабатываются рекомендации по их развитию. Сборник научных трудов интересен специалистам, преподавателям высшей школы, аспирантам, магистрантам и студентам экономических специальностей.

      2023-05-19

    • Направления формирования экологического сознания населения в Республике Беларусь 

      Бунько, Светлана Александровна; Дементеюк, В. В. (БрГТУ, 2022)
      Статья посвящена вопросам возможной оценки уровня экологического сознания населения и разработки на ее основе мероприятий, позволяющих влиять на экологическое поведение населения.

      2023-06-26

    • Современное состояние глобальной экономики 

      Проровский, Андрей Геннадьевич (БрГТУ, 2022)
      В статье проведен анализ функционирования мировой экономики в современных условиях. Сделаны выводы о том, что пандемия, несбалансированная денежно-кредитная политика, конфликты, санкции разбалансировали мировые экономические процессы, что может привести к глубочайшему мировому экономическому кризису. ...

      2023-06-26

    • Развитие цифровых технологий на транспорте и их использование в логистической деятельности 

      Децук, Я. Л.; Рубашевская, В. С. (БрГТУ, 2022)
      В статье рассмотрены актуальность и важность внедрения современных цифровых технологий в деятельность логистических компаний. Выделены преимущества цифровизации грузоперевозок. Благодаря внедренным инновациям предприятия имеют возможность повышать конкурентоспособность и клиентоориентированность на ...

      2023-06-26

    • Структура научно-инновационной системы построения и развития цифровой экономики в Республике Беларусь 

      Верняховская, В. В.; Раптунович, О. М. (БрГТУ, 2022)
      В статье рассматривается понятие цифровой экономики, особенности её развития в Республике Беларусь на примере индустрии 4.0, цифровизация как неотъемлемая часть инновационного развития Республики Беларусь и проводимые в ее рамках мероприятия.

      2023-06-26

    • Анализ экономического потенциала Брестского региона 

      Григорьева, Наталья Владимировна (БрГТУ, 2022)
      В статье рассматриваются показатели, характеризующие социально-экономическое развитие Брестской области, их динамика, определен показатель экономического потенциала региона.

      2023-06-26

    • Влияние качества гостиничных услуг на удовлетворенность и формирование лояльности клиентов отеля 

      Головач, Эмма Петровна; Хутова, Елена Николаевна (БрГТУ, 2022)
      В статье сделана попытка показать влияние качества гостиничных услуг на формирование лояльности клиентов. На то, как гость отеля оценивает качество оказываемых услуг, влияет система взаимоотношений с персоналом и многие другие факторы, учет которых позволит сформировать такую систему качества, которая ...

      2023-06-26

    • Электронный бизнес в Республике Беларусь 

      Жук, Е. О.; Волувич, Н. М.; Филиппова, Татьяна Викторовна (БрГТУ, 2022)
      Бурное развитие современных средств связи в последние годы приводит к появлению во всем мире информационной магистрали, которая и закладывает основы для создания принципиально новой формы человеческой деятельности, теперь называется «цифровой культурой».

      2023-06-26

    • Методологические подходы к оценке научно-технической деятельности 

      Ермакова, Элеонора Эриховна (БрГТУ, 2022)
      В статье определены характерные черты понятия эффективности научно-технической деятельности, рассмотрены используемые методы оценки и установлены проблемы оценки эффективности научных исследований и разработок.

      2023-06-26

    • Использование штриховых кодов в логистике как элемент цифровизации экономики 

      Железная, Д. Н. (БрГТУ, 2022)
      В статье подчёркивается актуальность применения штриховых кодов в логистике. Описываются используемые способы кодирования и приводятся примеры существующих штриховых кодов. Рассматриваются преимущества и ожидания от внедрения использования штриховых кодов в логистике.

      2023-06-26

    • Актуальные проблемы экономической интеграции логистической системы Республики Беларусь в мировую экономику 

      Зазерская, Виктория Васильевна (БрГТУ, 2022)
      Статья посвящена анализу экономической интеграции логистической системы Беларуси в мировую экономику в условиях постпандемии и экономических санкций. Описано воздействие программных мероприятий на уровень функционирования логистической системы и транзитного потенциала. Сделан вывод о трансформации ...

      2023-06-26

    • Направления повышения эффективности управления стратегической конкурентоспособностью производственных организаций 

      Зацепина, Елизавета Владимировна (БрГТУ, 2022)
      На основе модели волновой динамики в статье раскрывается целесообразность обновления активной части основных средств с использованием коэффициента новизны для повышения эффективности управления стратегической конкурентоспособностью производственных организаций.

      2023-06-26

    • Совокупные долги США – главный индикатор глобальной неопределённости и процесса дедоларизации 

      Киевич, Александр Владимирович (БрГТУ, 2022)
      В статье анализируется рост долговой нагрузки в США и её влияние на политику ФРС и ЦБ развитых стран, обосновывается тот факт, что ЦБ развитых стран в ближайшем будущем не смогут прекратить монетарное стимулирование без серьёзных негативных последствий для мировой экономики, а ряд ведущих стран в ...

      2023-06-26

    • Перспективы развития «зеленого» строительства в Республике Беларусь 

      Кисель, Елена Ивановна; Срывкина, Людмила Геннадьевна (БрГТУ, 2022)
      Базовой целью участников строительного производства в Республике Беларусь является получение прибыли. В качестве основных свойств строительных объектов рассматриваются безопасность, устойчивость и долговечность. Влияние объектов на окружающую среду не относится к критериям, формирующим потребительскую ...

      2023-06-26

    • Методические подходы к анализу ассортимента 

      Зазерская, Виктория Васильевна; Игнатова, М. С. (БрГТУ, 2022)
      Основной целью анализа ассортимента является формирование обоснованных выводов о том, какие продукты и услуги компании приносят наибольшую прибыль, а от каких лучше отказаться. В работе рассмотрены основные методы изучения ассортимента продукции в современных условиях, проведено исследование о влиянии ...

      2023-06-26

    • Основные принципы формирования маркетплейсов 

      Кулаков, Игорь Анатольевич; Кулакова, Лейла Омаровна (БрГТУ, 2022)
      Исследование посвящено сущности, роли, тенденциям и перспективам развития маркетплейсов, проблемам их создания и эффективного продвижения. Рассмотрен алгоритм построения электронной торговой площадки и успешного выхода на соответствующий рынок.

      2023-06-26

    • Кибербезопасность в Республике Беларусь 

      Филиппова, Татьяна Викторовна; Крачун, Е. А. (БрГТУ, 2022)
      Развитие информационного общества предполагает внедрение цифровых технологий во все сферы жизни, что одновременно создает условия для появления новых угроз безопасности – от утечек информации до кибертерроризма.

      2023-06-26

    • Государственное регулирование цен в строительной отрасли 

      Кот, Наталья Генриховна; Кот, В. С. (БрГТУ, 2022)
      В статье рассматривается механизм государственного регулирования цен в Республике Беларусь в виде установления предельного норматива рентабельности на строительную продукцию, объекты строительства и максимальной торговой надбавки на строительные товары.

      2023-06-26

    • Цифровизация государства 

      Крокун, О. С.; Филиппова, Татьяна Викторовна (БрГТУ, 2022)
      Современный этап мирового экономического и социального развития характеризуется существенным влиянием на него цифровизации. Цифровые технологии окружают современного человека в различных формах профессиональной деятельности и досуга, являются важной составляющей общения, познания и социализации.

      2023-06-26

    • Влияние интернета на экологию 

      Лисицкая, А. А.; Лубкова, А. А. (БрГТУ, 2022)
      Экология изучает абсолютно все воздействия человека на живую среду, она затрагивает множество актуальных вопросов, интересующих человечество. Технический прогресс постоянно развивается, люди мало обращали внимание на окружающую среду, в связи с чем загрязнился воздух, вымирают многие виды животных и растений.

      2023-06-26