Поиск по всему репозиторию:

Последние добавления

  • Системная трансформация общества: информационные технологии, инновации и традиции 

    Варич, Вероника Николаевна; Беляева, Елена Валериевна; Крузь, Павел Павлович; Лисовская, Татьяна Витальевна (БрГТУ, 2021)
    В сборнике научных трудов представлены результаты гуманитарных исследований по актуальным проблемам современного общества, связанным с процессами его трансформации. Производится анализ системных социальных изменений и тех преобразований, которые затрагивают конкретные сферы социальной жизнедеятельности ...

    2021-08-18

  • Культовое сооружение белорусских татар – мечеть в Некрашунцах: история строительства и религиозная значимость 

    Грибова, Светлана Владимировна (БрГТУ, 2021)
    Данная статья посвящена истории строительства мечети в Некрашунцах, ее роли для татарско-мусульманской парафии. Автор вводит в научный оборот архивные материалы, в которых содержится информация об особенностях возведения мечети в Некрашунцах, а так же мусульманской школы по изучению Корана, парафиального ...

    2021-08-18

  • Экономическая безопасность в аспекте трансформационных процессов государства и общества 

    Горупа, Т. А. (БрГТУ, 2021)
    В данной статье автор на основе общенаучной, экономической и юридической методологии выявил сущность экономической безопасности, определили ее цель, уяснил субъекты. Кроме того, автор доказал необходимость использования правовых средств для обеспечения экономической безопасности.

    2021-08-18

  • Содержание и структура социальной компетентности студентов технических специальностей 

    Бурко, Оксана Петровна (БрГТУ, 2021)
    В статье проанализированы научные подходы к определению содержания и структуры социальной компетентности у студентов – будущих специалистов технического профиля. Выделены и описаны компоненты структуры социальной компетентности: когнитивный, поведенческий и мотивационно-ценностный. Полученные результаты ...

    2021-08-18

  • Динамика ценностных ориентаций в мультикультурной среде 

    Варич, Вероника Николаевна (БрГТУ, 2021)
    В статье дана характеристика особенностей современной коммуникации и того влияния, которое она оказывает на развитие ценностных ориентаций.

    2021-08-18

  • Особенности развития школьного образования в Лунинецком районе Брестской области (1950–1990 гг.) 

    Галимова, Г. П. (БрГТУ, 2021)
    В статье дается анализ развития школьного образования Лунинецкого района Брестской области, показаны особенности политехнического образования в школах, переход от обязательного семилетнего к восьмилетнему образованию, трудности в работе учителей.

    2021-08-18

  • Латинская Америка на пути к информационному обществу 

    Харичкова, Л. В. (БрГТУ, 2021)
    В статье рассматривается процесс развития интернет-технологий в регионе, выявляются достижения латиноамериканских государств в данной области, а также имеющиеся проблемы на пути формирования информационного общества.

    2021-08-18

  • К вопросу о структуре национальной безопасности 

    Чугунова, Т. И. (БрГТУ, 2021)
    В статье рассматривается структура национальной безопасности Республики Беларусь и место в ней правовой безопасности. Продемонстрировано, что правовая безопасность занимает главенствующее место в системе национальной безопасности, поскольку обеспечивает защищенность всех видов безопасности посредством ...

    2021-08-18

  • Интернациональный характер идей Г. Конисского 

    Борщ, В. А. (БрГТУ, 2021)
    В статье осуществлён анализ физических и метафизических идей Григория Конисского, высказанных им в «Философских курсах», подчёркнут их интернациональный характер и влияние на дальнейшее развитие философии.

    2021-08-18

  • Нужна ли «Judensau» после Аушвица? 

    Хавкин, Б. Л. (БрГТУ, 2021)
    В 2017 г. в мире широко отмечалось 500-летие Реформации. Одной из центральных тем юбилея стало отношение немцев к антисемитизму Мартина Лютера. В статье рассказывается о дискуссии по проблеме антисемитизма в современной Германии.

    2021-08-18

  • В. И. Долгих как пример управленца со стратегическим мышлением 

    Стрелец, Михаил Васильевич (БрГТУ, 2021)
    Автор доклада задался целью продемонстрировать пример управленца со стратегическим мышлением. Именно под таким углом зрения в докладе рассматривается жизненный путь советского и российского государственного, партийного и общественного деятеля, организатора промышленности Владимира Ивановича Долгих.

    2021-08-18

  • Новые религиозные движения в контексте постсоветского пространства 

    Сушко, Виктория Владимировна (БрГТУ, 2021)
    Статья посвящена анализу проникновения, особенностям распространения на постсоветском пространстве новых религиозных движений и их воздействию на личность верующих.

    2021-08-18

  • Великая Отечественная война в гражданско-патриотическом воспитании молодого поколения в Республике Беларусь 

    Савчук, Т. П. (БрГТУ, 2021)
    В статье показана роль и место памяти о Великой Отечественной войне в гражданско-патриотическом воспитании молодёжи в Республике Беларусь.

    2021-08-18

  • Современное историческое образование: проблемы и достижения 

    Розенблат, Е. С. (БрГТУ, 2021)
    В статье рассматриваются основные проблемы и достижения исторической науки и ее преподавания. Показано влияние интернета на современные тенденции исторического образования.

    2021-08-18

  • Демографические аспекты обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь 

    Скакун, Е. В. (БрГТУ, 2021)
    В статье рассматриваются внутренние и внешние источники угроз национальной без-опасности Республики Беларусь в демографической сфере. Проведен сравнительный анализ основных демографических показателей: рождаемости, количества браков, разводов, миграции. Анализируются проблемы депопуляции населения ...

    2021-08-18

  • Глобальный мир и пандемия 

    Наумова, Виталия Иосифовна (БрГТУ, 2021)
    Статья касается некоторых промежуточных аспектов изменения глобального мира в период пандемии коронавируса.

    2021-08-18

  • Информационные технологии и их использование в обучении математике студентов технических вузов 

    Примичева, З. Н. (БрГТУ, 2021)
    В данной статье проводится анализ особенностей использования информационных технологий, а также рассматриваются научные разработки по использованию информационных технологий в процессе обучения студентов. Исследуется процесс совершенствования средств обучения на основе информационных технологий. В ...

    2021-08-18

  • Особенности общения студентов в цифровой среде 

    Беляева, Е. В. (БрГТУ, 2021)
    К особенностям общения студентов в цифровой среде можно отнести следующие: 1) виртуальная среда оказывается продолжением и дополнением общения в реальности; основные нравственные ценности, которым человек привержен, он считает нужным выполнять и в цифровой среде; 2) общение с близкими людьми происходит ...

    2021-08-18

  • Развитие информационно-коммуникационных технологий в странах Азии: опыт Индии 

    Посохина, Г. И. (БрГТУ, 2021)
    В статье анализируется опыт развития отрасли информационно-коммуникационных технологий в Индии. Изложена сущность реформ, которые были проведены в данной стране, и их главные последствия.

    2021-08-18

  • Информационные привычки взрослых с разными репрезентативными системами 

    Медведская, Е. И. (БрГТУ, 2021)
    Представлены результаты эмпирической проверки гипотезы о формировании практики использования определенного носителя информации в зависимости от ведущей системы восприятия субъекта. Сравнительный анализ показал наличие статистически одинакового числа лиц с разными доминирующими репрезентативными системами ...

    2021-08-18

Просмотреть больше